A+ R A-
Errore
  • Cannot retrive forecast data in module "mod_sp_weather".

I Tornei Oldsubbuteo

Elenco tornei/eventi dal 2009 ad oggi.

2009

25 gennaio 2009: 2° Coppa Carnevale Anglo Italiana Subbuteo Cup - ROMA (64)
osc capitolino

15 febbraio 2009: 1° Carling Cup - GENOVA (48)
osc superba

22 febbraio 2009: NASL Tournament - COMO (24)
osc alebbio

22 marzo 2009: Mundialito - MILANO (80)
osc milano sud

19 aprile 2009: Torneo di Caravate – CARAVATE (64)
osc longobardo

1 maggio 2009: FA cup nella rocca II°ed. – SALA BAGANZA (39)
osc fidenza

30/31 maggio 2009: VI°Lacus Trasumenus – Scheggino Spoleto (41)
osc etrusco

7 giugno 2009: Castiglione Olona (48)
Osc longobardo

28 giugno 2009: 1°Torneo città di CREMONA (48)
Osc river po

12 luglio 2009: Italia 90 – Spilamberto (24)
Osc noferplei

19 luglio 2009: Campeonato APERTURA – Fidenza (30)
Osc vecchia talpa

6 settembre 2009: FLICK ON THE LAKE –Como (41)
Osc alebbio

13 settembre 2009: Garfagnana (28)
Osc ???

20 settembre 2009: EREDIVISIE ‘70 - Todi (59)
Osc etrusco

11 ottobre 2009: OLDSUBBUTEOSHOW (camp.italiani oldubbuteo) (64)
Osc ufo robot

1 novembre 2009: 1°Coppa del Re –Fidenza (52)
Osc vecchia talpa

22 novembre 2009: the FA cup 1974-75 –Reggio Emilia (64)
Osc noferplei

22 dicembre 2009: Torneo della Madonna –Roma (32)
Osc Loggia del leopardo


2010

GENNAIO
10 Gennaio - Cremona - II TORNEO OLD SUBBUTEO RIVER PO - NELLA CALZA DELLA BEFANA
organizza : Club River Po
note: torneo singolo a 32 giocatori

10 Gennaio - Rotondi (AV) - THE CAUDIUM CUP - REGIONAL CLUB EDITION TOURNAMENT
organizza : OSC Benevento
note: torneo singolo regionale ad inviti per gli OSC della Campania
informazioni

17 Gennaio - Como - BIRTHDAY DERBY CUP
note: torneo ad inviti per club con monomateriale Topspin fornito dall'organizzazione
organizza : OSC Alebbio

24 gennaio - Roma - IIIa EDIZIONE DELLA COPPA CARNEVALE - ROMA CAPUT MUNDIAL
organizza: OSC Capitolino - Tana dei Serpenti
note: torneo ad inviti con monomateriale Santiago fornito dall'organizzazione

FEBBRAIO
12 Febbraio - Fidenza - "90° MINUTO IN NOTTURNA"
organizza : OSC Vecchia Talpa
note:Torneo serale a 32 squadre

13 Febbraio - Roma - 1° TORNEO S.VALENTINE'S DAYS CUP
organizza : OSC Riflessi Lontani
note:

14 Febbraio - Feltre - 1° TORNEO ALBA CUP
organizza : OSC Dolomitici
note:tornei a 20 giocatori monomateriale con squadre Santiago fornite dall'organizzazione

21 Febbraio - Genova - CARLING CUP 2010
organizza : OSC Superba
note: torneo per 64 giocatori aperto ai frequentatori degli OSC ufficiali

MARZO
7 marzo - Lucca - World Cup USA 94
organizza : OSC Libertas Lucca

14 marzo - Maidenhead (UK) - THE SUBBUTEO EMPORIUM MAIDENHEAD SUBBUTEO FAIR 2010
organizza : OSC South England Lionhearts
note: torneo singolo a 32 partecipanti in concomitanza del Subbuteo Fair di Maidenhead

14 Marzo - Avellino - APPIA TROPHAEUM
organizza : OSC Avellino
note: torneo singolo riservato agli OSC di Lazio, Campania e Puglia.

14 Marzo - Modena - PLAY COPPA DELLE FIERE
organizza : OSC Noferplei
note: torneo singolo a 48 partecipanti.

21 Marzo - Milano - Coppa Italia
organizza : OSC Milano Sud
note: torneo singolo ad inviti con monomateriali HW

APRILE
4 Aprile - Cattolica - Torneo di Pasqua
organizza : OSC Cattolica
note: torneo singolo a 24 giocatori

9 Aprile - Fidenza (Parma) - 90° MINUTO
organizza : Vecchia Talpa
note: torneo singolo a 28 giocatori

25 Aprile - Concesio (Brescia) - The Championship Cup 2010
organizza : Leonessa Brescia
note: torneo singolo a 24 giocatori

MAGGIO
2 Maggio - Vicenza - II Trofeo Palladiano - 2010
organizza : OSC Magnagati
note: torneo a 48 partecipanti ad inviti

8 Maggio - Palestrina - Mvnera Svbbuteoria II
organizza : OSC Praeneste
note: torneo singolo a 32 partecipanti

9 Maggio - Ferrara - ROAD TO SOUTH AFRICA
organizza : Gruppo amatoriale di Ferrara
note: torneo benefico monomateriale Santiago a 32 partecipanti
per informazioni: contattare l'utente liudez, oppure rolfdk4

16 Maggio - Caravate (Va) - V° TORNEO ECCELLENZA DEL VARESOTTO
organizza: Fafao - Moscoso - OSC Longobardo
formula: torneo a 56 partecipanti
note: squadre fornite dall'organizzazione

23 Maggio - Chingford (UK) - 1st CHINGFORD OLD SUBBUTEO TOURNAMENT
organizza: Allystephen
formula: torneo a 16 partecipanti per l'addio del celibato di Allystephen - Allystephen Stag Day

29 Maggio - Verona - III° Peter Adolph - Memorial Gavrilov
organizza: OSC Uforobot
formula : torneo a 32 partecipanti a squadre ad inviti con monomateriali
note : squadre fornite dall'organizzazione

GIUGNO
6 Giugno - Castelnuovo di Garfagnana - II° TORNEO INDIVIDUALE SUBBUTEO
organizza: Topo - OSC Libertas Lucca - Sez. Garfagnana
note: Torneo singolo a tema "Cup winners Cup" anni '70

6 Giugno - Castiglione Olona - IV° TORNEO A SQUADRE
organizza: OSC Longobardo
note: Torneo a squadre ad iniviti a tema "Campionato Italiano 1969-70"

12-13 Giugno - Roma - WORLD CHAMPIONSHIP SOUTH AFRICA TO PANTHEON ROME
organizza: OSC Riflessi Lontani
note: Torneo singolo monomateriale a 48 giocatori

13 Giugno - Trinità di Canossa - AMICI DELL'AISWH AIUTACI AD AIUTARE
organizza: OSC Vecchia Talpa in collaborazione con il Noferplei
note: Torneo singolo a 16 giocatori

27 Giugno - Cremona - II° TORNEO CITTA' DI CREMONA
organizza: Club River Po
note: Torneo singolo

LUGLIO
4 Luglio - Spilamberto - SOUTH AFRICA 2010 - NFP WORLD CUP
organizza: OSC Noferplei
note:Torneo singolo a 32 partecipanti tema "World Cup 2010"

9 Luglio - Castelnuovo di Garfagnana -1° Torneo Highlander Garfagnana "COPPA ITALIA 80"
organizza: OSC Hghlander Garfagnana
note:Torneo a max 24 partecipanti a tema "Coppa Italia anni '80"

11 Luglio - Pessola - II Edizione del Trofeo OLD PESSOLA "COPPA ITALIA"
organizza: OSC Vecchia Talpa
note:Torneo a max 32 partecipanti

17-18 Luglio - Scheggino - VII Edizione del Lacus Trasimenus - "Le Regine d'Europa"
organizza: OSC Etrusco
note:Torneo singolo a 40 giocatori

18 Luglio 2010 - il "Targa Monza Village" ospita la 1° J.LEAGUE
organizza: OSC ALEBBIO - Generale1 - Conankrom
note:Torneo a max 32 partecipanti con squadre monomateriale fornite dall'organizzazione

AGOSTO
1 Agosto - Canton Ticino - III° Incontro "Bei Fiöi"
organizza: OSC Sassi Grossi
note: In concomitanza con la finale de "La Coppa Esagerata"

8 Agosto - Seren del Grappa (BL) - Subbuteo in sagra 2 "Den Viking Krone"
organizza: OSC Dolomitici
note: Torneo singolo a tema Scandinavo

SETTEMBRE
12 Settembre 2010 -III° Flick on the Lake - Subbuteo Vs Risiko!
organizza: OSC ALEBBIO
note:Torneo singolo e a squadre con format replica del gioco da tavolo Risiko

19 Settembre - Todi 2010
organizza: OSC Etrusco

26 Settembre - Parma - I° Trofeo di Parma
organizza: OSC Vecchia Talpa
note:

OTTOBRE
3 Ottobre 2010 - I Torneo Sabaudo - Torino
organizza: OSC Sabaudo
note:Torneo singolo

10 Ottobre 2010 – Campania Champions Tournament
organizza: OSC Benevento
note: torneo ad inviti riservato agli OSC campani

30-31 Ottobre 2010 - 50° Anniversario della Copa Libertadores
organizza: OSC Riflessi Lontani
note:Sabato 30 Ottobre Torneo No Lucido "Coppa Campioni" rigorosamente su panno
Domenica 31 Ottobre "50a Coppa Libertadores"
A seguire Coppa Intercontinentale tra i vincitori dei due tornei.
Informazioni

31 Ottobre 2010 - V Torneo di Reggio Emilia- Rubiera (RE)
organizza: OSC Reggio Emilia
note:Torneo singolo monomateriale Santiago - Tema a sorpresa

NOVEMBRE
14 Novembre 2010 – Copa del Rey II edizione (PR)
organizza: OSC Vecchia Talpa
note: Torneo individuale presso la Bocciofila di Fidenza riservato alle LW

21 Novembre 2010 – 1° Torneo “Le due Torri” Città di Molfetta (BA)
organizza: OSC Molfetta
note: Torneo individuale

28 Novembre 2010 – Torneo di Mantova
organizza: OSC Pan & Salam
note: Torneo no lucido monomateriale Top Spin

29 Novembre 2010 – 3° FA Cup (MI)
organizza: OSC Milano Sud
note: Torneo tutto in una notte no lucido monomateriale Top Spin

DICEMBRE
21 Dicembre 2010 – 2° Torneo della Madonna (Roma)
organizza: OSC Loggia del Leopardo
note:

12 Dicembre 2010 – 1° Torneo di Parabiago (MI)
organizza: OSC Longobardo
note: tema “oltre la cortina di ferro”


2011

GENNAIO
06 Gennaio - Roma - II Befana Cup
organizza : OSC Riflessi Lontani
note: torneo singolo a 32 giocatori

09 Gennaio – Avellino – 1° Torneo “La Legge del Partenio”
organizza : OSC Hirpinia
note: torneo ad inviti con squadre Top Spin

30 Gennaio - Roma - 4° Coppa Carnevale – “Ultimo Tango”
organizza : OSC Capitolino
note: torneo singolo ad inviti 64 giocatori

30 Gennaio - Cremona – 3° Torneo “nella calza della befana”- La Coppa Lombardia
organizza : OSC River Po
note: torneo singolo a 32 giocatori

FEBBRAIO
13 Febbraio – Feltre (BL) – Campionato Polacco
organizza : OSC Dolomitici
note: torneo a coppie lucido/no lucido

20 Febbraio - Genova – 3° Torneo “Continental Club Edition”
organizza : OSC Superba
note: torneo ad inviti per club con squadre astrobase

27 Febbraio – Antisciana (LU) – 1° Torneo di Antisciana
organizza : OSC Highlander
note: torneo a 32 partecipanti

MARZO
06 Marzo – Fidenza (PR) – Champions League Concacaf 2011
organizza : OSC Vecchia Talpa
note:

13 Marzo – Maidenhead (UK) – Subbuteo Fair 2022
organizza : OSC South England Lionhearts
note: fiera Subbuteo d’Oltremanica con torneo nel pomeriggio

20 Marzo – Milano – 3° Torneo di Milano – La Coppa U.E.F.A.
organizza : OSC Milano Sud
note:

APRILE
03 Aprile – Benevento – 2° Caudium Cup
organizza : OSC Benevento
note:

03 Aprile – Parma – 1° Torneo di Parma – Coppa d’Africa
organizza : OSC Crociati Parma
note:

10 Aprile – Modena – Major League: il soccer a stelle e strisce
organizza : OSC Guidati dal Lambrusco
note:

17 Aprile – Caravate (VA) – VI Torneo di Caravate – Le coppe Europee 1973
organizza : OSC Longobardo
note: torneo monomateriale Santiago

MAGGIO
01 Maggio – Concesio (BS) – Old Torneo di Brescia
organizza : OSC Leonessa
note: monomateriale LW con tema le squadre Austro-Ungariche

07/08 Maggio – Vicenza – 2° Bundesliga Berica
organizza : OSC Magnagati
note: no lucido/a squadre all’interno dello stadio Menti

21/22 Maggio – Ferrara – 2° Torneo Città di Ferrara
organizza : OSC Astra Alcool
note: under/over

GIUGNO
02 Giugno – Verona – 3° GAVRILOV
organizza : OSC Ufo Robot
note: torneo a squadre con tema NASL

05 Giugno – Castelnuovo di Garfagnana (LU) – Coppa dei Campioni replay’70
organizza : OSC Highlander
note: torneo singolo

05 Giugno – Ely Cambridgeshire (UK) – The Concacaf Champions League
organizza : Mr. Santiago
note: 2nd Anglo-Italian Tournament

12 Giugno – Gorla Maggiore (VA) – 5° Torneo di Gorla – Campionato Italiano 1970-71
organizza : OSC Longobardo
note: torneo a squadre

26 Giugno – Cremona – 3° Torneo Città di Cremona – The United Kingdom
organizza : OSC River Po
note: torneo singolo a 64 con tema le squadre del regno Unito

26 Giugno – Molfetta (BA) – II Ed. Torneo “Le due Torri”
organizza : OSC Molfetta
note: a tema Le città del mare e delle torri

LUGLIO
03 Luglio – Reggio Emilia – NCAA Soccer Division I
organizza : OSC No Fer Plei
note: torneo inaugurazione nuova sede nfp

10 Luglio – Torino – The 70’s division two
organizza : OSC Sabaudo
note: a squadre monomateriale replay

24 Luglio – Massa Carrara – 1° Trofeo Città di Massa – Coppa delle Fiere
organizza : OSC Apuania
note: torneo singolo

31 Luglio – Lugano – IV° Incontro Bei Fioi
organizza : OSC Sassi Grossi
note: con formula svizzera e squadre hw subbuteo

AGOSTO
07 Agosto – Seren del Grappa (BL) – 2° Torneo “Den Viking Krone”
organizza : OSC Dolomitici
note: torneo a tema scandinavo

SETTEMBRE
04 Settembre – Como – IV° Flick on the Lake
organizza : OSC Alebbio
note: torneo di doppio

11 Settembre – Ellera di Corciano (PG) – VIII Lacus Trasumenus – La Serie C 1976-77
organizza : OSC Etrusco
note: torneo con materiale rigorosamente Subbuteo

25 Settembre – Salerno – 1° Torneo di S.Matteo
organizza : OSC Salerno
note: torneo a 64

OTTOBRE
02 Ottobre – Mestre – Torneo di Mestre “Eredivisie”
organizza : OSC No Ze Un Zogo
note: torneo a squadre con tema campionato olandese

09 Ottobre – Roma – NASL MEMORIES 1968/1984
organizza : OSC Riflessi Lontani
note:
con materiale Subbuteo fornito dall’organizzazione

16 Ottobre – Torino – 2° Ed. Torneo di Torino
organizza : OSC Falco Sabaudo
note: dedicato al 150° anniversario dell’Unità d’Italia

30 Ottobre – Avellino – Il Campionato Italiano degli anni ‘20
organizza : OSC Hirpinia
note: singolo con squadre Topspin

NOVEMBRE
06 Novembre – Fidenza (PR) – Copa del Rey III Edizione
organizza : OSC Vecchia Talpa
note: torneo ad inviti presso la Bocciofila di Fidenza

13 Novembre – Rubiera (RE) – Torneo Interbritannico per club
organizza : OSC NOFERPLEI
note: torneo con materiale Subbuteo

20 Novembre – Parabiago (MI) – Best in UEFA
organizza : OSC Longobardo
note: monomateriale Walker Subbuteo

27 Novembre – Napoli – Napul’è Oldsubbuteo - Champion’s flick 2011
organizza : OSC Partenope
note: ad inviti con tema “le avversarie del Napoli nelle competizioni europee dall’esordio ad oggi”

27 Novembre – Cerese di Virgilio (MN) – I giochi del Mediterraneo
organizza : OSC Pan e Salam
note: monomateriale Santiago

DICEMBRE
05 Dicembre – Milano – 4a edizione FA Cup de S.Ambroeus
organizza : OSC Milano Sud
note: torneo serale

08 Dicembre – Roma – Torneo della Madonna III Edizione
organizza : OSC Loggia del Leopardo
note: torneo ad inviti

12 Dicembre – Bari – Euro 2000
organizza : OSC Bari
note: a tema Campionato Europeo x nazioni


2012

FEBBRAIO
12 Febbraio – Feltre (BL) – II Ed. - Polish-no Polish
organizza : OSC Dolomitici
note: torneo a squadre Top Spin

19 Febbraio – Genova – 4° Torneo di Genova – Carling3
organizza : OSC Superba
note: materiale Subbuteo

27 Febbraio – Antisciana (LU) – Corea 2002
organizza : OSC Highlander
note:

MARZO
11 Marzo – Maidenhead (UK) – The Maidenhead Anglo-talian Cup 2012
organizza : OSC Lionhearts
note: torneo monomateriale Santiago

11 Marzo – Bosco di Sacndiano (RE) – Espana’82
organizza : OSC Noferplei
note: monomateriale LW

18 Marzo – Montefalco (PG) – Lacus Trasumenus Edizione speciale
organizza : OSC Etrusco/OSC Montefalco
note: monomateriale teofilo garagnas

APRILE
01 Aprile – Milano – IV Torneo di Milano
organizza : OSC Milano Sud
note:

APRILE
15 Aprile – Brescia – PRVA Liga
organizza : OSC Leonessa
note: miniature Subbuteo a tema “campionato ex jugoslavia”

22 Aprile – Caravate (VA) – 7° Torneo di Caravate – Coppe Europee 1975
organizza : OSC Longobardo
note: monomateriale Santiago

29 Aprile – Benevento – The Caudium Cup 2012
organizza : OSC Benevento
note:

29 Aprile – Fidenza (PR) – London Calling – 1° edizione
organizza : OSC Vecchia Talpa
note: dedicato alle squadre londinesi

MAGGIO
5 Maggio – Genova – Prima del documentario Subbuteopia
organizza : Team Subbuteopia
note: evento indipendente

13 Maggio – Vicenza – Bundesliga Berica
organizza : OSC Magnagati
note: a squadre replay dux

5 Maggio – Genova – Prima del documentario Subbuteopia
organizza : Team Subbuteopia
note: evento indipendente

26 Maggio – Verona – IV° GAVRILOV
organizza : OSC Ufo Robot
note: a squadre

GIUGNO
03 Giugno – Ferrara – III Torneo Città di Ferrara “dei 3 Continenti”
organizza : OSC Astra Alcool
note: monomateriale Top Spin

03 Giugno – Molfetta (BA) – 3° edizione torneo “Le due Torri”
organizza : OSC Molfetta
note:

17 Giugno – Castelnuovo di Garfagnana (LU) – Le Coppe Europee
organizza : OSC Highlander
note: singolo

17 Giugno – Avellino – Il calcio Europeo ai tempi della guerra fredda
organizza : OSC Hirpinia
note: singolo

LUGLIO
08 Luglio – Bosco di Scandiano (RE) – Euro 2012
organizza : OSC Noferplei
note: a squadre con tipologie diverse

15 Luglio – Brindisi – Il Brindisi in Serie B, dal ’72 al ‘76
organizza : OSC LiverBrindisi
note: monomateriale Top Spin

29 Luglio – Massa Carrara – 2° Trofeo Città di Massa
organizza : OSC Apuania
note:

29 Luglio – Lugano – IV Torneo Bei Fioi
organizza : OSC Sassi Grossi
note: a formula svizzera

Storia illustrata de...

Storia illustrata de...

Written By Super User on Mercoledì, 26 Febbraio 2014 16:32

"Quando ero bambino, non c'era da vergognarsi ad avere mal di schiena e ginocchia doloranti. Perché anche se ufficialmente il gioco si chiama Calcio da tavolo Subbuteo, conoscevo pochissima gente...

Il Manuale del Subbu...

Il Manuale del Subbu...

Written By Super User on Mercoledì, 26 Febbraio 2014 16:06

Un libro + dvd da collezione! Tra i giochi più amati degli anni '70 e '80, il Subbuteo ha ripreso ad attirare giocatori vecchi e nuovi grazie agli ex bambini...

Subbuteo a matita

Subbuteo a matita

Written By Super User on Giovedì, 27 Febbraio 2014 10:28

una base hasbro monoblocco o due basi NuovaFabbriHw a chi indovina l'immagine di ispirazione

SubbIkea

SubbIkea

Written By Super User on Giovedì, 27 Febbraio 2014 10:20

.. e che ne dite di questo bel mobile? Chissà quante belle squadrette ci staranno dentro :-p Scattata da Ikea a Genova il 24 gennaio scorso ...

Pittura e decal

Pitturare le miniatu...

Pitturare le miniatu...

Written By Grasso Fabio on Martedì, 29 Maggio 2012 12:26

Come creare un capolavoro? Come restaurare una vecchia squadra per poterla utilizzare ad un torneo? Di seguito una splendida descrizione di uno dei più bravi e precisi artisti dell' Oldsubbuteo...

Locandine del mese

avellino2014
caravate09
castiglione09
cremona2009
cuggiono2013
facup
fierecr09
locanda2tz3
locandina flick on the lake 2009
locandina_attivamente_02
locandina_roma_01
locandina_sala_new
locandina_todi_01
locandina_verona
locandina_verona_a
milano2014
mundialito
old_coppaafrica
promo2
re-locandina
sala_finale_a
scatole

Subbuteo Weather

Subbuteo Map